Особенности материала для обуви

На сегодняшний день обувь изготавливается из различных материалов, некоторые из которых нужно рассмотреть более подробнее для того, чтобы лучше разбираться в качестве приобретаемого товара.

1. Козлиная кожа. Имеет своеобразный рисунок мереи от крупного до более мелкого (шевро). Этот материал славится по всему миру, хотя особой ценности не представляет. Он более плотный, эластичный и водонепроницаемый.

2. Ниже по стоимости, но не по качеству идет шеврет – кожа хромового дубления из овчины. Овчина и шевро отличаются от КРС (крупный рогатый скот) мягкостью, рисунком мереи и эластичностью. Обувь из такого материала весьма комфортна в ношении и быстро принимает форму ноги.

3. К КРС относятся бычина, яловка, полукожник (из молодых бычков и телок), выросток (из теленка, росшего на растительной пище) и опоек (из теленка не освоившего растительную пищу). Причем бычина, яловка, полукожник и выросток на итальянском звучит как вителло. Обувь из такого материала более прочная и износостойкая, хорошо держит форму, но при этом более жесткая.

4. Не менее популярна и свиная кожа, которая из-за своей шероховатости и пупырчатости применяется для изготовления авангардной обуви, а также для подкладок детских ботинок. Такой материал очень влаго, — и воздухопроницаемый.

Кожа экзотических животных

Среди экзотических животных более применяются аллигаторы, угри, ящерицы, вараны, рептилии, саламандры, акулы, кенгуру, страусы, рыбы и т.д. Такие виды имеют больше декоративную и эстетическую нагрузку.

Чтобы различать натуральную экзотическую кожу от подделок, нужно понимать некоторые ее особенности и характеристики. Так, угорь имеет тонкие полоски, состроченные между собой. На подделках же строчки чаще всего отсутствуют. Кенгуру при носке не имеет заломов, так как материал очень мягкий и эластичный. Что же касается рептилий (змеи), то натуральная змеиная кожа колючая на ощупь и при проведении по ней рукой издает легкий шелест, а если потянуть за чешую, то складывается впечатление, будто отслаивается верхний слой.

Обувной текстиль

К текстильным материалам относится лен, хлопок, шерсть, шелк и синтетические материалы особой прочности и износостойкости. Обувь из такого текстиля меньше подвержена образованию заломов, а если текстиль натуральный, то имеет практически такие же свойства, как и натуральная кожа. По виду такие материалы бывают гладкими, матовыми и лаковыми.

По материалам сайта http://www.butik-obuvi.ru/